المــــادة : علوم الطبيعة و الحياة
المجال المفاهيمي: الديناميكية الداخلية للكرة الأرضية
الوحدة المفاهيميـة:دراسة الزلازل المستـوى: س3م
المذكرة رقم : 01
المــــدة: 06سا
الكفاءة المرحلية الكفاءة القاعدية مؤشرات الكفاءة القاعدية
تعريف القشرة الأرضية كغلاف غير مستقر بفعل النشاط الداخلي للكرة الأرضية. * يحدد آثار و خصائص زلزال. 1. يستخرج مختلف مظاهر عواقب زلزال.
2. يستخرج خصائص الزلازل و المصطلحات المرتبطة بها.
3. يستنتج مفهومي مقدار و مدة الزلزال.
4. ينجز خرائط المنحنيات متساوية الشدة و يعاين المركز السطحي كنقطة أكبر شدة تقع في مركز المنحنيات.
5. يلخص كل المعارف المستنتجة في نص علمي.
6. يضع نموذجا للهزات و آثارها.
7. يحدد المناطق الزلزالية بشمال إفريقيا.
8. يضع علاقة بين الزلزال و تواجد الجبال في شمال إفريقيا.
التقويم التشخيصي: عرفت الجزائر منذ القدم ظاهرة الزلازل ، فما هي مظاهر الزلزال و ما عواقبه ؟
الإشكالية : كيف تحدث الزلازل و كيف يمكن تجنبها ؟
جمع البيانات و المعلومات المتصلة بالإشكالية و تحليلها:
وضع خطة لإختبار صحة الفرضيات:
المشكل: ما هي آثار الزلزال و ما خصائصه ؟
الحصة التعلّمية: مظاهر عواقب زلزال و خصائصه
مراحل الدرس المؤ
شر النشاطات الوسائل معايير التقويم التكويني زمن
1.مظاهر عواقب زلزال: 01 *يستخرج مختلف مظاهر عواقب زلزال : تهدم البنايات ،تغير المظهر الطبيعي .....إنطلاقا من تحليل صور. -صور
-شريط مرئي
-الكتاب المدرسي يحدد 03 من أهم مظاهر عواقب زلزال.
2.خصائص الزلازل: 02 *يستخرج خصائص الزلازل و المصطلحات المرتبطة بها : هزات ،ارتدادات ،سرعة الظاهرة ،(الشدة) مقدار ،المدة ، المركز السطحي ،البؤرة انطلاقا من تحليل وثائق و قصاصات . -صور
-الكتاب المدرسي يحدد خصائص الزلزال باستعمال المصطلحات المرتبطة بها.
3.مفهومي مقدار و مدة الزلزال: 03 *يستنتج مفهومي مقدار و المدة انطلاقا من مقارنة تسجيلين sismogrammes لمسجل زلزال sismographe . -صور
-الكتاب المدرسي يقرأ أي تسجيل زلزالي ويحدد عليه مقدار و مدة الزلزال.
الحصة التعلّمية: المركز السطحي للزلزال
التقويم التشخيصي: عرف كل من مقدار الزلزال و مدته ؟ و ما هي خصائصه الأخرى ؟
1.المركز السطحي للزلزال: 04 *انطلاقا من خرائط تحمل القيم المسجلة في مختلف المواقع ينجز خرائط المنحنيات متساوية الشدة و يعاين المركز السطحي كنقطة أكبر شدة تقع في مركز المنحنيات. -صور
-الكتاب المدرسي يحدد المركز السطحي لأي لزلزال باستعمال جدول الشدة.
خلاصة 05 *يلخص كل المعارف المستنتجة في نص علمي. -الكتاب المدرسي
-المعارف المكتسبة تحرير نص علمي لآثار الزلزال و خصائصه باستعمال المصطلحات الخاصة به.
الحصة التعلّمية: البؤرة و المناطق الزلزالية في شمال إفريقيا
التقويم التشخيصي: هل المنطقة التي أحست بالزلزال بها هي منطقة إنطلاقه ؟ أذكر بعض مناطق المغرب العربي التي تعرضت للزلازل ؟
1.بؤرة الزلزال
2. انتشار الأمواج الزلزالية: 06 *يضع نموذجا للهزات و آثارها ، باستعمال حوض مليء بالماء على طاولة ، مع الطرق في الوجه السفلي للطاولة . ( يلاحظ، يصف ، و يفسر )
*ينجز مقطعا عرضيا يمر من المركز السطحي و يمثل عليه البؤرة ،المركز السطحي و انتشار الهزات في شكل مروحة انطلاقا من البؤرة. -صور
-الكتاب المدرسي تحديد بؤرة الزلزال . 40د
3.أسباب اختلاف الآثار الناتجة عن الزلازل: يستنتج أسباب اختلاف الآثار الناتجة عن الزلازل من مقارنة زلزالي بومرداس و فرانسيا. -الكتاب المدرسي. ذكر سببي اختلاف الآثار الناتجة عن الزلازل. 20د
4.المناطق الزلزالية في شمال إفريقيا: 07 *يحدد المناطق الزلزالية بشمال افريقيا ( زموري، الشلف ، ناحية قسنطينة ، أغادير ، الحسيمة بالمغرب ) ،على خريطة جغرافية. -صور
-الكتاب المدرسي يحدد أهم المناطق الزلزالية بشمال إفريقيا. 20د
5.العلاقة بين الزلازل و تواجد الجبال في شمال إفريقيا 08 *يضع علاقة بين الزلزال و تواجد الجبال في هذه المنطقة
الأثـر الكتـابي المذكرة :
المعارف المستهدفة:
+الزلزال ظاهرة طبيعية تتجلى على سطح الأرض في شكل تغيرات و تشوهات القشرة الأرضية ( الطبقات الصخرية ) كالفوالق (Failles) و الفواصم ( التشققات ) (Fractures) و خسائر مادية ( انهيار المباني و تشوهاتها ) .
+الزلزال ظاهرة طبيعية تتجلى في شكل هزات أرضية سريعة ( بعض ثواني ) إما ضعيفة أو قوية تتبع بارتدادات .
+يمكن أن تكون الزلازل ذات شدات مختلفة
الحصة التعلّمية: مظاهر عواقب زلزال و خصائصه
لا شك أننا جميعا لا زلنا نذكر بحزن شديد ما وقع يوم 21 ماي 2003 من زلزال مدمر في ولاية بومرداس ، و امتدت آثاره إلى الولايات المجاورة ، فالزلزال ظاهرة طبيعية تتجلى على سطح الأرض في شكل تغيرات و تشوهات القشرة الأرضية ( الطبقات الصخرية ) كالفوالق و التشققات و خسائر بشرية ( قتلى و جرحى و مشردين ) و مادية ( انهيار المباني و تشوهاتها ) .
خصائص الزلزال: الزلزال ظاهرة طبيعية تتجلى في شكل هزات أرضية سريعة ( بعض ثواني ) إما ضعيفة أو قوية تتبع بارتدادات ، فزلزال بومرداس كانت شدته 6.8 درجة على سلم ريشتر ، و مركزه السطحي على بعد 65 كلم شرق العاصمة على عمق 10كلم تحت الأرض ( البؤرة ) .
ملاحظات :
1. يمكن أن تكون الزلازل ذات شدات مختلفة.
2. يتم تسجيل الهزات الأرضية بواسطة مسجل الزلازل ( السيسموغراف ).
3. تسمى التسجيلات المحصل عليها بالتسجيلات الزلزالية ( السيسموغرام ).
4.يقاس مقدار الزلزال بواسطة سلم ريشتر .
المعارف المستهدفة:
+تدعى المنطقة السطحية الأكثر تضررا بالزلزال عند حدوثه ، بالمركز السطحي و على مستواها تكون الشدة قوية .
+تسجل الهزات المنتشرة عند حدوث زلزال بواسطة جهاز المسجل الزلزالي على شكل أمواج.
+يقاس مقدار الزلزال (magnitude) بواسطة سلم ريشتر (Richter) .
الحصة التعلّمية: المركز السطحي للزلزال
المركز السطحي للزلزال: تدعى المنطقة السطحية الأكثر تضررا بالزلزال عند حدوثه ، بالمركز السطحي و على مستواها تكون الشدة قوية ، فمثلا الدمار الذي حدث في منطقة زموري باعتبارها المركز السطحي للزلزال كان أكبر من باقي المناطق الأخرى لبومرداس.
ملاحظة: تسجل الهزات المنتشرة عند حدوث زلزال بواسطة جهاز المسجل الزلزالي على شكل أمواج.
خلاصة لزلزال بومرداس باستعمال كل المصطلحات الواردة في الكتاب ص 14.
المعارف المستهدفة:
+تقع نقطة انطلاق الأمواج في العمق على امتداد شاقولي للمركز السطحي و تدعى البؤرة.
+تتعلق كثافة الخسائر التي تحدث على سطح الأرض بعمق البؤرة و نوعية و نمط المباني القائمة.
+تقع منطقة شمال إفريقيا المتعرضة للزلازل على مستوى القسم الشمالي للأطلس ، على امتداد خط يربط الحدود التونسية بالساحل الغربي للملكة المغربية.
+تعتبر المناطق الجبلية لشمال إفريقيا منطقة زلزالية.
الحصة التعلّمية: البؤرة والمناطق الزلزالية في شمال إفريقيا
1.بؤرة الزلزال: تقع نقطة انطلاق الأمواج في العمق على امتداد شاقولي للمركز السطحي و تدعى البؤرة فبؤرة زلزال زموري كانت على عمق 10 كلم تحت الأرض .
2.أسباب اختلاف الآثار الناتجة عن الزلازل: تتعلق كثافة الخسائر البشرية و المادية التي تحدث على سطح الأرض بـ:
أ-عمق البؤرة : فكلما زاد عمق البؤرة الزلزالية كلما نقصت شدة تأثير الزلزال ، و كلما اقتربت تلك البؤرة من السطح كلما كان الدمار كبيرا .
ب- نوعية و نمط المباني القائمة:كلما كانت المباني حديثة و قوية كلما ساعدها ذلك على مقاومة الهزات الأرضية ، بينما المباني التقليدية ذات الجدران غير المتماسكة تجدها تنهار بسرعة عند حدوث الهزات الزلزالية.
3.المناطق الزلزالية في شمال إفريقيا:
-إذا نظرنا إلى الخارطة و حددنا المواقع التي حدثت فيها الزلازل فإننا نجدها تبدأ من الحدود التونسية تقريبا ناحية قسنطينة ثم منطقة الوسط منطقة زموري ثم غربا إلى الشلف فعين تموشنت ثم الحسيمة فأغادير في المغرب .
4.العلاقة بين الزلازل و تواجد الجبال في شمال إفريقيا:
-إذا أوصلنا بين هذه المواقع بخط فإننا نجدها تسير بموازاة الساحل و على مستوى القسم الشمالي لجبال الأطلس التلي ، على امتداد خط يربط الحدود التونسية بالساحل الغربي للملكة المغربية.
- فالمناطق الجبلية لشمال إفريقيا تعتبر مناطق زلزالية .