:: مدير شبكة طاسيلي ::
تاريخ التسجيل : Feb 2011
الدولة : الجزائر - غليزان
العمر : (غير محدد)
الجنس : ذكر
المشاركات : 7,679
تقييم المستوى : 10
مذكرة نص في سبيل العائلات في اللغة العربية للسنة الثانية متوسط - الجيل الثاني
المذكرة رقم 02 في اللغة العربية للسنة 02 متوسط
المقطع الأول: الحياة العائلية
الميدان: فهم المكتوب (دراسة نص)
المحتوى المعرفي: في سبيل العائلات
الكفاءة الختامية: يقرأ نصوصا متنوعة، قراءة تحليلية واعية، ويصدر في شأنها أحكاما، ويعيد
تركيبها بأسلوبه، مستعملا مختلف الموارد المناسبة، في وضعيات تواصلية دالة.
مركبات الكفاءة:
- يحدد النمط الغالب على القصيدة، ويذكر مؤشراته مع التمثيل.
- يفسر تكرار عبارة في سبيل العائلات
- يتعرف على اللازمة.
- يحدّد نوع الصورة البيانية.
* وضعية الانطلاق - من ينادي الشاعر؟ ما الذي يطلبه منه؟
- ما الفائدة من الاعتناء بالعائلات؟
ـ ما الأجواء التي وجب أن تسود في العائلة؟
* وضعية بناء التعلمات
تذوق النص :
- قراءة متتابعة للنص من طرف التلاميذ.
ـ ما النمط الغالب على النص؟ اذكر بعض مؤشراته.
* النمط الغالب على النص هو: النمط التوجيهي (الإيعازي)
ومن مؤشراته: الخطاب المباشر، توظيف الأساليب الإنشائية
كالنداء في قوله: يا بني القطر.
الأمر في قوله: استقيموا، اعتنوا.
النهي في قوله: لا تقضّوا العمر لهوا، لا تكونوا عابثين، لا تهينوا المال.
التعجب في قوله: ما ألذ العيش صفوا.
المدح في قوله: حبذا العيش الرغيد.
- لم تكررت عبارة " في سبيل العائلات" ؟
* تكررت عبارة "في سبيل العائلات" للدلالة على أهمية العائلة ومكانتها الكبيرة.
- كيف يسمى تكرار عبارة "في سبيل العائلات" في الشعر؟
* يسمّى تكرار عبارة "في سبيل العائلات" في الشعر باللازمة.
- ما نوع الصورة البيانية فيما يأتي: "جنة الفردوس بيت" ؟
* هذه الصورة البيانية عبارة عن تشبيه.
* الوضعية الختامية
- ما هي لازمة النشيد الوطني "قسما"؟
قال تعالى : (الَّذِينَ آَمَنُوا وَتَطْمَئِنُّ قُلُوبُهُمْ بِذِكْرِ اللَّهِ أَلَا بِذِكْرِ اللَّهِ تَطْمَئِنُّ الْقُلُوبُ) [الرعد :28]